
«- Мы начинаем новую тему. Её шифр «Феникс». Ты знаешь это слово?
— Энциклопедия даёт двадцать пять значений.
— Какое, по-твоему, главное?
— Учитель Ахилла…»
А. КЛАРК «2010-й: Одиссея-2»
В отличие от очень эрудированного искусственного интеллекта, хранящего массу информации, всё-таки мы отдадим приоритет более популярному представлению о фениксе, как о мифической птице, периодически возрождающейся из пепла. Древняя фантазия гласит, что крайне редкая величавая птица с огненно-золотистым оперением, чувствуя приближение своей смерти, сжигает себя в собственном гнезде. Этот ритуал, по одной из версий мифа, происходил один раз в пятьсот лет на священном дереве в египетском храме Ха-Бенну в Гелиополе.
Варианты сказания о диковинном летающем существе, в котором узнаются черты феникса, встречались не только в Египте, но и в Шумере, Индии, Тибете, Ассирии, Вавилоне, Китае, античных Греции и Риме и других странах. Не аргентинец Х. Л. БОРХЕС, автор «Бестиария, Книги вымышленных животных» придумал сказочную птицу Фанхуан, которая определяется как «феникс китайский». Но не представлен в его бестиарии Финист – ясный сокол, персонаж русских народных сказок, о котором, кроме очень сходного с фениксом имени собственного, информации вообще крайне мало.
Последний прилёт феникса «засвидетельствован» в «Анналах» Тацита, римского историка I века н. э. А в поэме «Птица Феникс», приписываемой Лактанцию (III-IV века до нашей эры), удачно обобщено большинство других античных сведений об означенном существе.
Говорящая птица рассматриваемой породы (возрастом 2800 лет!) была подарена одной из прекраснейших принцесс древнего мира в повести ВОЛЬТЕРА «Царевна Вавилонская».
Феникс в качестве государственного символа присутствует на российском флаге взамен двуглавого орла в утопии Д. УЛЫБЫШЕВА «Сон». Отзвук мифа присутствует в названии и в сюжете рассказа Р. БРЭДБЕРИ «Лучезарный Феникс». Это аллегорический образ возрождающихся знания и духовности, против которого бессильны сожжения книг.
«Феникс» — остроумное название для постоянно закрываемой цензурой оппозиционной газеты и вновь выходящей вопреки запретам в повести С. ДРУГАЛЯ «Язычники».
Фениксы, они же Предвечные – существа способные путешествовать во времени, от чего вносится хаос в пространстве (Ю. БРАЙДЕР, Н. ЧАДОВИЧ «Бастионы Дита»). Но знакомство с образом дано в предыдущем романе цикла «Тропа».
«- Скажи пожалуйста! А почему твой Предвечный похож на жирную курицу, которую шутки ради перемазали охрой? Что за дурацкий маскарад? — Голос Окша слегка изменился, словно он отошел в сторону или стал к Хавру боком.
— Не богохульствуй… Просто так его видят люди. Для прочих существ он выглядит совсем иначе («Клинки максаров»).

Волшебные палочки, оказывается, изготавливаются из перьев Феникса (Дж. РОУЛИН «Гарри Поттер и философский камень»).
И, похоже, в фантастике приводится самый экзотический случай, связанный с предметом нашего рассмотрения: Фениксом назвали электронное кибернетическое устройство, реагирующее криком боли на отступления от намеченных в программе параметров (Ю. МОИСЕЕВ «Титания! Титания!).
Среди реальных коллег тоже популярна кодировка направленных работ. Программой «Феникс» были названы поиски признаков разумной жизни в других галактиках. По сообщению ИТАР-ТАСС от 12.09.1997 года в этой международной программе приняли участие самые различные обсерватории мира. Название «Феникс» получили исследования по перемещению во Времени, которые, якобы проводились в США. В 1992 году американский инженер Эл Билек заявил журналистам, что в свое время он был участником уникального эксперимента. Билека поместили вовнутрь магнетрона (прибора, создающего мощное электромагнитное поле) и переместили во времени в Прошлое. «Путешественник во времени» уверял, что до этого эксперимента его звали вовсе не Эл Билек, а Эдвард Камерон. Однако, вернувшись из прошлого, Камерон обнаружил, что его фамилия уже никому не знакома, одновременно исчезла из всех списков и документов, сменившись на другую. Да и друзья утверждали, что с детства знали его как Билека. Других фактов, подтверждающих существование проекта «Феникс» (кроме рассказа самого Билека) не обнаружено. Сходный сюжет есть в рассказе А. АЗИМОВА «Слева направо». Правда, его персонаж побывал в антимире.