Второй сезон «Скрежет металла» (2025) и феминизм

Скрежет металла

Ждал второй сезон «Скрежета металла». Первый, хоть и не шедевр, но выглядел вполне бодро — было ощущение какой-то свежести. А вот второй пока ощущается сильно затянутым.

С нетерпением жду четвёртую серию — вроде как там должны начаться гонки. Пока же первые три больше заняты повесткой, чем действием.

Скрежет металла и «равноправие»

В центре истории — банда женщин в масках, к которой присоединилась Тихоня.

Я, вообще-то, всегда за равноправие и не выношу наигранную мужественность.

Но тут, кажется, перегнули в другую сторону. Возникает ощущение, что чтобы уравнять женщину с мужчиной, ей обязательно нужно перенять худшие мужские качества.

Что имею в виду?

Ну вот — образ «сильной героини». Часто он моментально лишается «женственности». Иногда её ещё оставляют, но всё реже.

Если женщина сильная — значит, обязательно ведёт себя «по-мужски». Причём не просто по-мужски, а будто пародия на мужика: грубая, короткостриженная, матерится, шутит ниже пояса. При этом в сериале высмеивают мужиков, которые ведут себя по-скотски, «меряются» друг с другом — и вроде как правильно, что высмеивают.

Но тогда зачем женские персонажи начинают делать то же самое?

В итоге получается, что сильная женщина перенимает как раз те черты, которые сама культура выставляет в нелепом свете — нарочитую, карикатурную брутальность. Хотя настоящая мужественность — это ведь не пиво, не отрыжка и не щетина. Это уже какое-то грубое клише.
А когда массовая культура подаёт женщину-лидера именно так — грязной, агрессивной, циничной — это вызывает вопросы.

Создаётся ощущение, будто женщина должна стать пародией на мужчину, чтобы её воспринимали всерьёз.

Без шуток — так и тянет спросить: если героиня сильная, то обязательно должна быть как мужик с плохого комедийного скетча?

Первые серии второго сезона буквально пропитаны такими образами — лидеры-женщины, но все как на подбор: безумные, жёсткие, дерзкие.

Ну окей, если для вас лидерство — это немытость и хамство… Но тогда о каком равноправии идёт речь? О праве быть похожими на худшие мужские стереотипы?

Вот такие мысли пришли в голову после просмотра первых серий второго сезона «Скрежет металла». Кажется, что-то в этом мире надломилось. Слишком много повестки с обеих сторон.

Я не за «традиционные» (а скорее, псевдотрадиционные) ценности, но и от этой новой волны шаблонности устал не меньше. Всё превращается в формальность и отработку галочек.

Чтобы не пропускать новости и интересные статьи о фантастике, присоединяйтесь к нам в Телеграме или посетите наш на канал в Дзене.

Фото аватара

Об авторе so_kir_kin

Победитель международного конкурса фантастики "ВЕЛИКОЕ КОЛЬЦО", призер литературного конкурса МВД России "Доброе слово", номинант на премию "Писатель года", "Наследие", лауреат конкурса «МОСТ В БУДУЩЕЕ–2014», печатаюсь в литературно-художественных журналах, в том числе Петербургском журнале "Мост", "Российская литература", "Дао журнал". Философ с большой дороги.
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.