«Сорвиголова: Рожденный заново» — перезапуск (2025)

Сорвиголова

Современный зрительский интерес к фантастике во многом подпитывается экранизациями комиксов, как бы спорно это ни выглядело. Лично я не фанат подобных сериалов, хотя исключения есть: например, продолжение «Хранителей» Алана Мура, бережно сохранившее дух оригинала. У Marvel, в отличие от DC, адаптации обычно удаются лучше — как в кино, так и в анимации.

«Сорвиголова: Рожденный заново» — перезапуск сериала 2015–2018 годов — решил сместить акцент в сторону мрачных криминальных сюжетов, напоминающих стилистику HBO. Первая серия оставляет приятное впечатление: атмосферный нуар, качественная актерская игра, достойные спецэффекты. 

Однако, в отличие от эталонов жанра вроде «Прослушки» или «Клана Сопрано», здесь не хватает глубины в проработке бытовых деталей — будни полиции, семейные конфликты. Пока только «Пингвин» из мира комиксов приблизился к этому уровню.

«Сорвиголова: Рожденный заново» — сюжет

Сюжет перезапуска фокусируется на Мэтте Мердоке, отошедшем от роли супергероя после гибели друга, и возвращении Кингпина (Фиска), ставшего мэром. Вопросы к логике мира остаются: почему Мердока, чья личность якобы известна многим, до сих пор не арестовали? А Чарли Кокс в главной роли, на мой взгляд, не дотягивает до харизмы «классического» супергероя.

Возможно, это дань жанру: комиксы часто держатся на узнаваемых архетипах — маскулинных героях и феминных героинях. Современные тренды с «инклюзивностью» и упрощенными образами здесь раздражают. Если хочется реализма — есть криминальные драмы, а супергеройские истории должны оставаться зрелищными, даже шаблонными.

«Сорвиголова: Рожденный заново» — добротный проект, особенно на фоне «Пингвина», который задал высокую планку для «взрослых» экранизаций. Это ответ Marvel вселенной DC и HBO. Не идеально: кастинг второстепенных персонажей спорен, а обещанное появление Карателя (самым запоминающимся для меня до сих пор остается Дольф Лундгрен) вызывает скепсис, но посмотрим.

Сорвиголова

Но сериал определенно стоит внимания — мрачный, стильный и верный духу криминального нуара. Иногда первые кадры говорят всё: здесь чувствуется рука профессионалов.

Не забывайте, что другие наши статьи, новости фантастики и кино на нашем Дзен-канале.

Фото аватара

Об авторе so_kir_kin

Победитель международного конкурса фантастики "ВЕЛИКОЕ КОЛЬЦО", призер литературного конкурса МВД России "Доброе слово", номинант на премию "Писатель года", "Наследие", лауреат конкурса «МОСТ В БУДУЩЕЕ–2014», печатаюсь в литературно-художественных журналах, в том числе Петербургском журнале "Мост", "Российская литература", "Дао журнал". Философ с большой дороги.
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.