
Помните в третьей части трилогии Нолана о Бэтмене герой сталкивается с брутальным противником Бэйном. На мой взгляд, третья часть нолановского Бэтмена получалась пафосной и занудной.
Другое дело новый полнометражный мультфильм «Бэтмен: Падение рыцаря». Здесь Бэйн имеет более понятную мотивацию, хотя вот превращение в гору мышц выглядит как-то по-детски, в отличие от более реалистичного нолановского Бэйна. Но зато соответствует канону.
И что главное, здесь Бэйн не перетягивает внимание и даже симпатию, в отличие от фильма.
«Бэтмен: Падение рыцаря» представляет вниманию зрителя Бэтмена уставшего и реалистичного.
И это не портит сюжет.
Чтобы вы понимали.
Я видел много экранизаций Бэтмена.
Видел там, где задействована его личная жизнь, его внутренний мир.
И везде, где появлялась попытка залезть Уэйну в голову, описать его личную жизнь, картина превращалась в нытье и портило образ Бэтмена.
И проблема не в том, что не должен быть человечным, иметь слабости. Проблема в том, что я, как будто видел мелодраму или экранизацию бульварного любовного романа, где пытаются «приручить» главного красавца.
Здесь такого нет.
«Бэтмен: Падение рыцаря» отлично обыгрывает момент травматизации Бэтмена.
Ведь, в своем проигрыше виноват он сам.
Он упрям. И это бесит.
Все решает только он.
Потому что боится.
Не врагов и их оружия.
Боится снова потерять помощника.
Но от этого только хуже.
Бэтмен одиночка.
Хотя уже нет. сам он не справляется.
А признать за помощниками самостоятельность не может.
И это тоже трусость.
Я знал много сильных людей, спортсменов, бойцов, которые сметали противников. Но боялись показать слабость. Я знаю тренеров, которые боятся проигрышей своих учеников, отцов, которые боятся проигрышей и неудач своих детей.
Как же так, я покажу слабость.
Как же так, у меня не исключительные способности.
А еще хуже, я боюсь за них, но этот страх я реализую в авторитаризме, в полном контроле.
Слабое место Бэтмена – желание все контролировать самому.
Доверится – значит опять потерять.
«Бэтмен: Падение рыцаря» состоит из трех частей. Вторую мы увидим в конце этого года, третью в 2027 году.
И вторая часть нас должна удивить.
Уже первая создает интригу. Нерешенный конфликт.
Как его будут решать?
Достаточно интересный мульт получился.
И брутальный, и мрачный, но не пафосный.
А еще во второй части зритель увидит новый костюм Бэтмена «Аз-Бэт» (Az-Bat), правда примерит его другой персонаж.
А вернется ли Бэтмен?
